Инструкция по регистрации и подтверждению личности на портале Госуслуг

Инструкция по регистрации и подтверждению личности на портале Госуслуг

Прежде чем Вы начнете пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронной форме, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг www.gosulugi.ru.

Самый простой и удобный способ — регистрация в специализированном центре обслуживания, который оказывает услуги по регистрации пользователей. Расположение центров на карте можно посмотреть здесь.

Для получения подтвержденной учетной записи Вам понадобятся только паспорт, СНИЛС, мобильный телефон или электронная почта.

Кроме того, Вы можете начать процесс регистрации самостоятельно.

Необходимо знать, что на портале есть три уровня учетных записей: Упрощенная, Стандартная и Подтвержденная. Для полноценного пользования порталом и получения всех доступных услуг Вам нужно завести подтвержденную учетную запись.

Инструкция:

Шаг 1. Предварительная регистрация

Шаг 2. Ввод личных данных

Шаг 3. Проверка введенных данных

Шаг 4. Подтверждение личности

ШАГ 1. Предварительная регистрация

На данном этапе Вам необходимо заполнить три поля: фамилия, имя, номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Нажимаете кнопку «Зарегистрироваться», после чего следует этап подтверждения номера мобильного телефона или адреса электронной почты.

Если Вы указали номер мобильного телефона, то в специальном поле Вам будет предложено ввести комбинацию цифр, которую Вы получили в СМС, присланном на номер мобильного, указанного при регистрации. Нажимате кнопку «Подтвердить».

Если Вы указали адрес электронной почты, то Вам потребуется перейти по ссылке из письма, которое Вам прислали на указанный адрес электронной почты. Нажимаете кнопку «Подтвердить».

После подтверждения номера или почты система предложит Вам сменить пароль. Придумайте его и введите в специальную форму. Будьте внимательны, данный пароль будет использоваться для входа в Ваш личный кабинет, поэтому не используйте простые комбинации букв и цифр!

Регистрация упрощенной учетной записи завершена! Теперь Вы можете воспользоваться ограниченным количеством государственных услуг, для которых не требуется подтверждение личности, а также получать услуги справочно-информационного характера. Чтобы Вы смогли полноценно пользоваться порталом, Вам нужно заполнить личную информацию и подтвердить личность.

ШАГ 2. Ввод личных данных

После уведомления об успешной упрощенной регистрации система перенаправит Вас на форму для заполнения личных данных, включающую в себя паспортные данные и номер СНИЛС, поэтому эти документы нужны иметь при себе заранее.

Заполняйте личные данные внимательно и аккуратно. Вам предстоит заполнить 9 полей. Затем нажмите на кнопку «Сохранить», и Ваши данные отправятся на автоматическую проверку. Проверка может занимать от нескольких секунд до нескольких дней.

После подтверждения личных данных Вы получите стандартную учетную запись, которая даст Вам доступ к ограниченному количеству услуг на портале.

ШАГ 3. Проверка введенных данных

После заполнения формы с персональной информацией указанные Вами данные отправляются на проверку в Пенсионный фонд РФ и ФМС. Обычно проверка занимает несколько минут, но в некоторых случаях может занять довольно долгое время. После того как данная процедура успешно завершится, на Ваш мобильный телефон или адрес электронной почты придет уведомление с результатом проверки. Соответствующая информация также отразится на сайте в Вашем личном кабинете.

Теперь у Вас есть стандартная учетная запись, которая дает доступ к ограниченному набору услуг в электронном виде. Если необходимой Вам услуги среди них нет, то переходите к ШАГУ 4.

ШАГ 4. Подтверждение личности

Для того, чтобы полноценно пользоваться государственными услугами в электронном виде, Вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Эта процедура предусматривает ввод на сайте Вашего персонального кода подтверждения, полученного лично одним из способов. Перейдите на страницу редактирования персональных данных и нажмите «Подтвердить».

На портале существует три способа подтверждения личности:

• Личное обращение. Этот способ предполагает посещение специализированного центра обслуживания, которым могут являться отделение Почты России, администрация района, многофункциональный центр и другие. Подтвердить личность таким способом Вы можете в любой момент и без ожидания. Вам потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС. На карте на портале Госуслуг указаны все доступные Вам центры обслуживания.

Через Почту России. В этом случае письмо с кодом подтверждения личности будет выслано Вам на указанный почтовый адрес. Код подтверждения высылается заказным письмом, так что извещение о его доставке придет в Ваш почтовый ящик. В отделении Почты России для получения письма Вам нужно будет предъявить паспорт и извещение. Среднее время доставки письма составляет около 2-х недель с момента отправки.

После получения кода данным способом, Вам нужно будет ввести его в специальное поле на главной странице персональных данных своего личного кабинета, либо на странице подтверждения личности.

Обращаем внимание на то, что некоторое время (обычно на следующие сутки) после отправки письма с кодом, Вам будет доступна специальная услуга проверки пути его следования на сайте Почты России (трекинг). Специальная ссылка для перехода на сайт будет размещена в блоке подтверждения личности на странице персональных данных.

Третий способо подразумевает использование электронной подписи или универсальной электронной карты.

Если код подтверждения личности введен и успешно проверен, то Вам станут доступны все услуги на портале, а на странице личного кабинета появится отметка подтвержденной учетной записи. Вам также придет SMS-оповещение об успешном завершении процедуры. Поздравляем!