Сетевая дистанционная школа

Сетевая дистанционная школа

Цели и задачи проекта:

Целью реализации проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» является обеспечение условий для предоставления учащимся равного доступа к качественному образованию в соответствии с их индивидуальными образовательными потребностями и независимо от места их проживания.

Задачи:

• введение в учебный процесс новейших образовательных технологий и создание посредством этого современного образовательного пространства;

• модернизация образования, направленная на достижение современного качества результатов обучения и результатов социализации;

• повышение уровня информационно-коммуникационной культуры и компетентности участников образовательного процесса;

• повышение информационного, научно-методического, организационно-технического и педагогического потенциала системы образования;

• обеспечение для обучающихся возможности выстраивания индивидуальной образовательной траектории;

• обеспечение углубленного изучения отдельных предметов на уровне среднего общего образования;

• развитие способностей к самостоятельной познавательной деятельности;

• вовлечение в единое образовательное пространство Новосибирской области учащихся удаленных от образовательных центров школ и организация обучения распределенных по интересам групп школьников;

• использование ресурсов СДШ для оптимизации учебного процесса в рамках традиционной классно-урочной системы;

• предоставление учащимся учебной информации (электронные учебники и учебные пособия, курсы, звуковые и видеофайлы, Интернет-ресурсы, печатные издания и др.) и обеспечение способов ее доставки (по сети или на локальных носителях).

Нормативно-правовая база:

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»  (статьи 13, 15, 16, 17)

Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»

Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.08.2017 №816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

Приказ министерства образования Новосибирской области от 26.07.2019 №1748 «О реализации проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» в 2019-2020 учебном году»

Положение о применении электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в рамках проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области»

Информационное письмо министерства образования Новосибирской области от 07.05.2019 №4146-03/25 «Об организационных и методических материалах по проекту «СДШ НСО»

Постановление администрации Коченевского района от 09.09.2019 №473 «О реализации регионального проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» на территории Коченевского района»

Исполнители Проекта:

Муниципальный координатор Проекта — Спицина Кристина Станиславовна, ведущий специалист управления образования администрации Коченевского района;

Директор базовой школы — Киселёва Елена Николаевна, директор МКОУ Чикской СОШ №6 имени Д.К. Потапова;

Школьные координаторы Проекта:

1. Харлова Ольга Сергеевна — МКОУ Чикская СОШ №6 имени Д.К. Потапова;