Информационно - методический отдел

Методический совет

Распоряжение администрации Коченевского района Новосибирской области от 23.09.2019 №586-р «Об организации методической работы в системе образования Коченевского района в 2019-2020 учебном году»

__________________________________________________________________________________________________________________

Модернизация российского образования направлена на достижение трех главных целей: расширение его доступности, повышения качества и эффективности. Районная методическая служба призвана обеспечить методическое сопровождение этого процесса.

Для скоординированного управления методической работой в районе сформирован методический совет из методистов и специалистов управления образования, руководителей районных методических объединений учителей.

Для организации методической работы в районе организовано 17 районных методических объединений учителей–предметников и работников дошкольных образовательных учреждений.

В районе работает 9 базовых школ, 2 методических площадки, 12 опорных школ и детских садов по основным предметам и направлениям воспитательной деятельности.

Педагогическая тема района: «Повышение качества образования — важнейший фактор развития школы». Для достижения поставленной цели организована работа районной методической сдужбы по 7 основным направлениям деятельности:

• Методическое обеспечение обновления структуры и содержания школьного образования;

• Повышение педагогического мастерства работников образования;

• Обобщение и распространение передового педагогического опыта;

• Мониторинг учебно-педагогической деятельности школ и ДОУ;

• Инновационная работа;

• Организация воспитательной работы в образовательных учреждениях;

• Методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в ДОУ.

Работа по этим направлениям ведется как с использованием традиционных форм (школьные, районные, межшкольные методические объединения, семинары, практикумы, выставки), так и активных форм, таких как: смотры, конкурсы, конференции, тренинги.

Дата последнего обновления страницы 05.08.2020