Как искать и где найти себя? Обзор полезных ресурсов для профориентации

О профориентации написано много; еще больше только будет написано. Ведь вопрос о выборе профессии волнует многих: школьников, которые к концу обучения так и не поняли, кто они и есть ли у них то самое «призвание», о котором столько говорят; взрослых, которые с тревогой следят за мучительными потугами своих чад; работадателей, которые не знают, как завлечь к себе молодежь. Бывает так, что знание о будущей профессии сходит «с неба» как откровение, но чаще всего поиск себя отнимает слишком много времени. Чтобы минимизировать потерю времени и сил, человечество придумало профориентацию.

Уже в начале XX века, когда у человека возникло куда больше возможностей (чем это было раньше), чтобы реализовать себя, появились первые энциклопедии и деловые игры, которые помогали в этом. У современного человека еще больше ресурсов для поиска работы своей мечты. Если вы приблизительно знаете, в какой сфере хотите работать, то вам подойдут стажировки и встречи с представителями конкретных компаний, профильные лагеря. Если же вы не знаете, куда двигаться, то предлагаем следующие варианты.

Исследуйте специальные ресурсы о выборе профессии

• Книги, карьерные путеводители и базы специальностей. Например: атлас новых профессий, подборка видео представителей различных индустрий, каталог направлений обучения - все это поможет начать поиск того, что вам подходит.

• Порталы и проекты, посвященные профессиям и навыкам. Например, проект «Поступай правильно», который доступен как приложение для мобильных устройств, или проект Smartia (12+), портал «Мое образование» (14+), который также осуществляет подбор специальностей по ЕГЭ, интерактивный каталог «Профилум» (14+) о профессиях с уровнем зарплат и требованиями, алгоритм по выбору специальности от проектов «Образ жизни» и Smart Course, портал об образовании и карьере Учеба.ру (14+).

• Сайты о высших образовательных учреждениях, вроде Edunews (12+) и Поступи Онлайн (12+)StudyGuru (14+) с отзывами об университетах.

• А также не забывайте о тестах на профориентацию. Они могут помочь определить сферу ваших интересов.

Проходите онлайн-курсы

На прохождение реальных курсов у современного школьника просто может не быть времени: львиную долю отнимают учебный процесс и выполнение домашнего задания, а еще есть творческие школы, дополнительные занятия с репетитором и др. Онлайн-курсы можно проходить в удобное для вас время и они не только полезны при подготовке к ЕГЭ, но также помогут определиться с тем, какие профессиональные области вам интересны. Вот, например, онлайн-школа Фоксворд, которая предлагает индивидуальные программы  для подготовки к экзаменам, или образовательный ресурс по физике и математике GetAClass, онлайн-платформа для учеников начальной школы по изучению математики Учи.ру. Рекомендуем обратить внимание на Универсариум, где размещаются курсы от преподавателей вузов и научных центров России, Лекториум с большим количеством русскоязычных лекций, тем более что курсы там бесплатные. Отдельно стоит сказать о Национальном открытом университете «Интуит», который позволит вам не только пройти курсы, но и дистанционно получить высшее образование или повышение квалификации.

Сходите в тематический парк, где представлены различные профессии

Например, в Новосибирске действует детский город профессий «Солнечный город». Подобные места помогут выявить интересы и таланты ребенка с самых ранних лет, а также познакомить его с миром профессий.

Посещайте дни открытых дверей университетов

А также образовательные выставки, ярмарки вакансий и другие мероприятия. Ярким событием является ежегодная образовательная выставка «УчСиб», на которой организованы площадки средних профессиональных учреждений и организаций высшего образования.  Помочь вам также могут профориентационные лагеря, например, LifeCamp в Красноярске, или летние профильные школы (СУНЦ НГУ).