УчСИБ-2019

УчСИБ-2019

С 14 по 16 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр» проходили международная образовательная выставка образовательных организаций, литературы и оборудования для учебного процесса «Учебная Сибирь—2019» и форум «Регион НТИ. Новые возможности для каждого». На выставке демонстрируются новейшие достижения образования, продукты, эффективные методики и практики.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель директора департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения РФ Д.А. Метелкин, заместитель губернатора Новосибирской области С.А. Нелюбов, которые подчеркнули необходимость выработки новой качественной стратегии социально-экономического развития региона в рамках национальных проектов, и отметили важную роль выставки в формировании цифровой экономики . Торжественную церемонию посетили глава Коченевского района А.С. Новоторженцев, заместитель главы администрации Коченевского района О.А. Пучкова, и.о. начальника управления образования Д.С. Петров. Во всех дни работы площадок в Экспоцентре находились специалисты и методисты управления образования.

В выставке приняли участие более 180 средних и высших учебных заведений из Новосибирска и области, Омска, Красноярска, Томска, Кемеровской области, Барнаула, Алтайского края, Республики Алтай, Перми, Самарской области, Хабаровского края, Нижегородской и Московской областей, Санкт-Петербурга. Выставка предоставила отличную возможность узнать о выгодных условиях поступления в учебные заведения, пройти тесты на профориентацию, узнать об актуальных специальностях и направлениях деятельности, и, наконец, определить условия для личностного и профессионального роста. Специалисты ГКУ НСО НИМРО провели ряд консультаций по вопросам ЕГЭ. В первый день работы выставки открылась региональная научно-методическая школа педагогического профессионализма. На стендах школ, дошкольных учреждений и организаций дополнительного образования проходили десятки мастер-классов и открытых уроков, вниманию посетителей представили творческие и технические проекты.

Участие в выставке приняли и образовательные организации Коченёвского района на стенде управления образования. С мастер-классами выступили коллективы Новомихайловской школы, Чикской школы №6, детского сада №6 «Антошка»,  Коченевской школы №1, Коченевской школы №13, Речниковской школы, детского сада №1 «Сказка», детского сада при Коченёвской школе №2 и центра детского творчества «Мечта». Мастер-классы были посвящены работе с детьми с ОВЗ, РДШ, робототехнике и моделированию с помощью 3D-ручки, фотографии, искусству и декору, образовательным онлайн-платформам. Достижения образовательных организаций были отмечены золотыми и серебряными медалями выставки.

Деловая программа выставки была посвящена проблемам и перспективам развития образования в регионе в связи с внедрением национального проекта «Образование». В рамках программы прошло более 30 мероприятий: от конференций и круглых столов до открытых лекций. Организатором программы выступило министерство образования Новосибирской области. Отдельно обсуждались перспективы развития цифрового образования.

В рамках выставки прошли Большой хакатон Олимпиады НТИ на кубок Губернатора Новосибирской области по 12 профилям, III выставка школьных технопредпринимательских компаний, соревнования по полигональному моделированию среди школьников и студентов.